您好,欢迎来到广州明法尚智律师团队! 首页 | 联系我们

咨询热线:

13903007400

15876563329

家事系列:婚姻那些事儿(一)——婚约聘礼

来源:原创作者:明法尚智时间:2016-11-16



聘礼,也称彩礼、聘金、定礼等,按照《现代汉语词典》的解释,是指订婚时男家送给女家的财物。男女订婚时给付聘礼,在中国传统文化的重要组成部分,历史悠久,直至今天也有大部分地区沿袭该传统。



我国现行的《婚姻法》并没有对婚约进行相关的规定,但并不承认婚约具有法律约束力。按照实务主流观点来说,给付聘礼的行为实质就是附条件的赠与,只有在所附条件成就时生效,如果所附条件未成就,赠与不发生法律效力,赠与物应当返还。给付与接受聘礼以成就婚姻为前提条件,当事人没有登记结婚,不存在婚姻关系,赠与所附的条件没有成就,接受聘礼的一方应当将聘礼返还。


什么情况下可以要求返还?

《婚姻法司法解释二》

第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
  (一)双方未办理结婚登记手续的;
  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》

第十九条 借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。


法条具体解读

适用前提


该条适用的前提是“按照习俗给付的彩礼”,而不是买卖婚姻或借婚姻索取的彩礼、财物,这里所说的“彩礼”给付必须是习俗范围内支付的财物,也是以结婚为目的的给付。


适用条件


1、双方未办理结婚登记手续

根据我国现行《婚姻法》第8条规定,男女双方必须亲自到婚姻登记机关办理结婚登记,取得结婚证,才算确立夫妻关系,未经登记婚姻关系不成立,即给付聘礼的人的结婚目的没有达到,因此为了结婚所给付的聘礼应当予以退还。

2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的

根据我国现行《婚姻法》规定,男女双方办理了结婚登记,即正式确立了夫妻关系,结婚目的已经达成,原则上所给付的聘礼不应退还。但现实中存在着虽以办理了结婚登记,但双方并未共同生活,也就未享有和承担相应的夫妻权利义务,如果此时离婚不退还聘礼,有失公平,因此在该情形下应退还聘礼。

3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

在实务中,往往有很多当事人为了按照习俗支付聘礼或者为了“面子”而支付大额的聘礼等,导致自身生活困难或者债台高筑,而聘礼给付后往往归女方或者女方家庭所有,在离婚时,给付聘礼一方如未从因给付聘礼而导致的生活困境中走出来,或者尚未还清因给付聘礼而欠下的债务的,接受聘礼一方应当返还聘礼。


最后说两句

对于聘礼,很多时候是风俗问题,这个无可厚非,但还是应当量力而为、适可而止,不要让那“纯洁”的婚姻参杂太多的“物质”。


添加微信×

扫描添加微信